Методы психотерапии

Зачем нужно разбираться в методах психотерапии?

Психотерапия - это форма профессиональной помощи, направленная на устранение психологических проблем и на повышение качества жизни клиента. В последнее время многие обращаются за помощью к психотерапевту или задумываются об этом. Однако существует множество видов психотерапии, в которых легко запутаться. Сразу стоит сказать, что не существует такого метода психотерапии, который бы в целом работал лучше всех остальных. Выбор зависит от ваших личных особенностей, предпочтений и от типа задач, которые вы хотите решать. Немаловажную роль играет и личность терапевта. Существуют специалисты, знакомые с различными подходами, и подбирающие модальность индивидуально для каждого клиента. Однако даже такие терапевты, как правило, лучше всего разбираются в каком-то одном подходе. Итак, чтобы составить представление о видах психотерапии, рассмотрим 9 востребованных подходов. Заголовки кликабельны - по ссылкам вы найдёте цитаты о том или ином методе терапии. Цитаты о психотерапии в целом можно почитать здесь.

1. Психоанализ

Это метод психотерапии, основоположником которого является знаменитый психиатр Зигмунд Фрейд. Целью психоанализа является изучение бессознательных процессов, которые, как считал Фрейд, определяют наши мысли, поведение и чувства. Работа с психоаналитиком по поиску скрытых причин проблем клиента длится, как правило, несколько лет по 2-3 сеанса в неделю.

2. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Этот метод психотерапии акцентирует внимание на изменении отрицательных мыслей и поведения, которые могут влиять на психическое здоровье человека. Она развилась в 1960-х годах и с тех пор стала одной из наиболее распространенных и эффективных форм психотерапии. Цель КПТ - помочь людям изменить негативные мышления, которые могут приводить к тревоге, депрессии, фобиям и другим психологическим проблемам. Терапевт помогает клиенту идентифицировать и изменить отрицательные мысли и поведения, которые могут препятствовать достижению желаемых целей. Когнитивно-поведенческая терапия предполагает, что наши мысли, чувства и поведения тесно связаны между собой, и изменение одной из этих сфер может привести к изменению других. Терапевт работает с клиентом над идентификацией отрицательных мыслей и установлением связей между этими мыслями и эмоциями. Затем терапевт помогает клиенту разработать новые мышления и поведения, которые будут способствовать достижению желаемых целей. КПТ использует множество техник, включая когнитивную реструктуризацию, экспозиционную терапию, релаксационные упражнения и другие. Терапевт помогает клиенту научиться распознавать и изменять свои негативные мысли и поведения, что может улучшить его психическое состояние и качество жизни. Когнитивно-поведенческая терапия может быть эффективной для людей, которые страдают от тревоги, депрессии, фобий, панических атак, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), зависимостей и других психологических проблем. Она может помочь людям научиться лучше управлять своими эмоциями и поведением, что может привести к улучшению их отношений, карьеры и качества жизни.

3. Гештальт-терапия

Это метод, который помогает клиенту понять, как он воспринимает мир вокруг себя и как он сам в нем функционирует. Гештальт-терапевт помогает клиенту стать более осознанным в отношении своих чувств и переживаний. Метод гештальт-терапии развился в 1950-х годах. Он уделяет особое внимание восприятию и опыту здесь и сейчас. Эта терапия подчеркивает не только то, что происходит внутри человека, но и то, что происходит между человеком и окружающим миром. Гештальт-терапия утверждает, что каждый человек имеет потребность в самовыражении и саморазвитии, и что блокировка этой потребности может привести к проблемам в отношениях, работе, здоровье и других областях жизни. Терапевт помогает клиенту осознать, какие части его личности блокируют его потребности, и помогает ему восстановить целостность и гармонию. В гештальт-терапии терапевт и клиент работают вместе над исследованием чувств и переживаний клиента в настоящий момент. Терапевт помогает клиенту осознать, что происходит в его теле, мыслях и эмоциях, и научиться выражать свои чувства и потребности в присутствии других людей. Основная цель гештальт-терапии заключается в том, чтобы помочь клиенту восстановить свою целостность и гармонию. В гештальт-терапии используется множество техник, включая упражнения на внимание, эксперименты с ролью и поведением, использование фантазий и метафор, диалоги и другие. Эти техники помогают клиенту осознать и понять свой опыт, выразить свои потребности и восстановить свою целостность. Гештальт-терапия может быть эффективной для людей, которые страдают от проблем с общением, тревоги, депрессии, проблем со здоровьем, отношений и других психологических проблем. Она может также помочь людям, которые хотят развить свою личность и лучше понимать себя и окружающий мир.

4. Экзистенциальная психотерапия

Это форма психотерапии, которая фокусируется на том, что каждый человек сталкивается с экзистенциальными вопросами, такими как смысл жизни, свобода, ответственность и смерть. Целью экзистенциальной психотерапии является помощь клиенту осознать свои экзистенциальные вопросы и проблемы, и найти способы приспособления к ним. Основателями экзистенциальной психотерапии являются философы и психологи, такие как Виктор Франкл, Роло Мэй, Ирвин Йалом, Р.Д. Лэнге и другие. Экзистенциальная психотерапия считает, что человек по своей природе является свободным существом, но это свобода может стать источником страха и тревоги, если человек не знает, как ей правильно воспользоваться. В экзистенциальной психотерапии используется широкий спектр техник и подходов, которые помогают клиенту осознать свои ценности, убеждения и страхи. Терапевт помогает клиенту разобраться в том, что именно дает смысл его жизни, и какие проблемы мешают ему жить полноценной жизнью. Одной из основных техник экзистенциальной психотерапии является разговор на тему смерти. Терапевт помогает клиенту осознать, что жизнь коротка, и что в конечном счете все люди сталкиваются с смертью. Эта техника помогает клиенту научиться ценить каждый момент жизни и жить в настоящем. Экзистенциальная психотерапия может быть эффективной для людей, которые сталкиваются с духовными, моральными или философскими проблемами. Она также может помочь людям, которые испытывают тревогу и страх перед смертью или чувствуют, что их жизнь не имеет смысла.

5. Рационально-эмотивная психотерапия (РЭПТ)

Форма когнитивно-поведенческой психотерапии, разработанная Альбертом Эллисом в 1955 году. РЭПТ сосредотачивается на идентификации и изменении иррациональных мыслей, которые могут приводить к эмоциональным проблемам.

6. Логотерапия

Этот метод разработал австрийский психиатр Виктор Франкл. Логотерапия помогает клиенту найти смысл в своей жизни и своих проблемах. Логотерапевт помогает клиенту понять, что он может изменить в своей жизни и что он не может изменить, и как он может использовать свой опыт для роста и развития.

7. Нарративная психотерапия

Форма психотерапии, которая фокусируется на исследовании и пересмотри сюжетов и историй, которые люди рассказывают о себе и своей жизни. Нарративная психотерапия утверждает, что наши истории определяют наше понимание себя и мира, и что изменение наших историй может привести к изменению нашего поведения и жизненного опыта. Основателями нарративной психотерапии являются Майкл Уайт и Дэвид Эпстон, которые разработали этот подход в конце 80-х годов. Они предложили, что терапевты должны помочь клиентам пересмотреть их истории, выявить скрытые предположения и установки, и создать новые сюжеты, которые лучше соответствуют желаемой жизни. В нарративной психотерапии терапевт и клиент работают вместе над выявлением неэффективных историй и переосмыслением их. Терапевт помогает клиенту идентифицировать негативные сценарии и привычные образцы поведения, которые могут быть связаны с определенными историями. Затем терапевт помогает клиенту создать новые истории, которые позволят им лучше адаптироваться к жизненным ситуациям и реализовывать свои желания и цели. В нарративной психотерапии используется множество техник, включая рассказы, визуализации, метафоры, создание коллективных историй, письменные упражнения и другие. Эти техники помогают клиенту переосмыслить свою жизнь и создать новый набор историй и значений. Нарративная психотерапия может быть эффективной для людей, которые страдают от депрессии, тревоги, посттравматического стрессового расстройства, проблем с общением и других психологических проблем. Она также может помочь людям, которые чувствуют, что их жизнь не имеет смысла или что они застряли в определенном поведенческом образце.

8. Ориентированная на решение краткосрочная психотерапия (ОРКПТ)

Это форма психотерапии, которая ориентирована на быстрое достижение конкретных целей. Она основывается на идее, что клиенты способны самостоятельно найти решение своих проблем, и терапевт должен помочь им в этом процессе. ОРКПТ была разработана в 1980-х годах Стивом де Шазо и Инсу Ким Бергом, основателями семейной терапии. Они разработали модель, которая позволяет клиентам быстро достигать конкретных целей, используя мало сеансов. Основной идеей ОРКПТ является то, что клиенты уже имеют ресурсы и знания, необходимые для решения своих проблем. Терапевт работает с клиентом, чтобы помочь ему определить цель, которую он хочет достичь, и выявить ресурсы, которые ему нужны, чтобы достигнуть этой цели. ОРКПТ включает в себя такие техники, как масштабирование, вопросы-исключения, задания на дом и ролевые игры. Терапевт задает клиенту вопросы, которые помогают ему сконцентрироваться на его цели и выявить, что уже работает для него. Затем терапевт помогает клиенту разработать план действий, чтобы он мог достигнуть своей цели.

9. Семейная терапия

Это метод психотерапии, который используется для лечения проблем, связанных с семьей, включая конфликты, разводы и детские проблемы. Он фокусируется на взаимодействии и коммуникации между членами семьи, и научении их новым стратегиям взаимодействия.