Постскриптум

В частности, у Обамы были даже данные, что его дед освобождал «Освенцим», но, как известно, нога американского солдата в годы Второй мировой войны не вступала на территорию Польши, а потому, чтобы участвовать в освобождении «Освенцима», дед Обамы должен был служить в Красной армии. Но таких данных, как я предполагаю, просто не существует.

Пояснение к цитате: 
Концентрационный лагерь Осве́нцим (Концентрационный лагерь Аушвиц: нем. Konzentrationslager Auschwitz) - комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940-1945 годах около города Освенцим, который в 1939 году указом Гитлера был присоединён к территории Третьего рейха. В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим», поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией. В советских и российских справочных изданиях и СМИ исторически преимущественно используется польское название. Лагерь освобождён 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. Барак Обама, выступая в 2008 году перед избирателями в штате Нью-Мексико, рассказал о брате своей бабушки по материнской линии, который, якобы, «был в передовых рядах американских солдат, вошедших в Освенцим и освободивших концентрационный лагерь». Пресс-секретарь штаба Обамы Билл Бартон пояснил, что в действительности тот имел в виду Бухенвальд. Двоюродный дед кандидата, Чарли Пэйн, служил в 89-й пехотной дивизии США и 4 апреля 1945 года принимал участие в операции в Ордруфе на подступах к Бухенвальду.
17.12.2016

Похожие цитаты

В частности, ученые обнаружили, что музыкально развитые дети обладают преимуществом в случаях, когда нужно разобрать речь среди шума.