Василиса Микулишна

Разве похвастать молодой женой Василисой Микулишной? Да дома она сидит, по пирам не шастает. А нужно будет — всех вас, больших бояр, и тебя князь, вокруг пальца обведет!

Разве похвастать молодой женой Василисой Микулишной? Да дома она сидит, по пирам не шастает. А нужно будет - всех вас, больших бояр, и тебя князь, вокруг пальца обведет!
Разве похвастать молодой женой Василисой Микулишной? Да дома она сидит, по пирам не шастает. А нужно будет - всех вас, больших бояр, и тебя князь, вокруг пальца обведет!

Похожие цитаты

Мне бояться нечего, разве только сам черт меня округ пальца обведет! Я столько читал, столько себя образовывал перед отъездом, со столькими советовался, да и сам я малый не промах!..

Пояснение к цитате: 

Провинциал приехал столицу...

Горе, так тяжко давившее, вышло из берегов. Отныне жестокость станет ведущей силой его жизни, убийство — лучшим товарищем, смерть вокруг будет приносить утешение. Ярость обрушится на все и вся — страну, бояр, друзей. <…> На сцену выходит царь — убийца.

Известен эпизод, когда в начале своего правления Дракула, созвав до 500 бояр, спросил их, сколько правителей помнит каждый из них. Оказалось, что даже самый младший помнит не менее семи царствований. Ответом Дракулы была своеобразная попытка положить конец «недостойному» порядку, когда бояре оказывались настолько долговечнее своих повелителей: все пятьсот «украсили» колья, вкопанные вокруг замка Дракулы.

И увидел Сергей Смерть, огромным ящером нависшую и над князем, и над его боярами.
<...>
— К чему тебе деньги, княже? — произнес Духарев незнакомым глухим голосом. — Разве мёртвому нужны деньги?

Пояснение к цитате: 

Сергей Духарев обладает даром предвидения (ведун). Речь идёт о князе Игоре. Князь Игорь (ок. 878-945) - великий князь киевский (по летописи 912-945), согласно летописной традиции - сын Рюрика, муж княгини Ольги и отец Святослава Игоревича. Осенью 945 года Игорь по требованию дружины, недовольной своим содержанием, отправился за данью к древлянам. Игорь произвольно увеличил величину дани прежних лет, при её сборе дружинники творили насилие над жителями.
...из «Повести временных лет»:
«…В тот год дружина сказала Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем князь с нами за данью, и себе добудешь, и нам». И послушал их Игорь, пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, поразмыслив, сказал он дружине: «Идите с данью домой, а я возвращусь и пособираю еще». И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав его, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: «Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит». И послали к нему, говоря: «Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань». И не послушал их Игорь, и древляне, выйдя из города Искоростень, убили Игоря и дружину его, так как было ее мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у Скоростени в Древлянской земле и до сего времени…»