46 цитат

— А теперь слушайте меня все, в России 63 тысячи профессиональных хоккеистов, из них человек 300 играет в Континентальной хоккейной лиге. Сборная России и того человек 30, так что шанс попасть туда 0,5.
— 0,05.

— Сборная не выйдет на лёд, пока не поменяется судейский состав.
— Вы не понимаете, что на матче присутствует генеральный секретарь ЦК партии Брежнев Леонид Ильич?
— А что, у Леонида Ильича свои собственные правила в хоккее?

Пояснение к цитате:

Скандальный матч между сборной СССР и Спартаком, когда Тарасов в знак протеста против судейства увёл сборную со льда.

— Серёж, подожди, ты вчера про ребёнка говорил, ты это серьёзно?
— Куда уж серьёзней.
— А если будет девочка?
— Ну и замечательно!
— Только учти, я её в хоккей не отдам.
— Ну разумеется, я отдам!

Опять этот девятый номер!

Чемпионат мира по хоккею 1976 года в Польше. Сенсация - сборная СССР уступила хозяевам льда со счётом 6:4! Весь матч великолепная ''девятка'' в составе поляков с неблагозвучной для Николая Николаевича фамилией Йобчик терзала оборону советской сборной и постоянно ставила комментатора в неловкое положение - не упоминать голеадора с каждой минутой становилось всё сложнее и сложнее. По ходу встречи Йобчик трижды распечатал ворота - сначала Александра Сидельникова, а затем и Владислава Третьяка, вышедшего на замену. Тут, как говорится, никуда не денешься, автора надо оглашать. И Озеров, чтобы вновь не повторять ''режущую слух'' фамилию, виртуозно произнёс: ''Опять этот девятый номер!''.