Цитаты про 1 сентября

10 цитат

Ну вот и первое число,
Начало учебного года.
Сентябрь, конец отпусков,
Конец уходящего лета.

И снова детям на учёбу,
Малым в детский сад.
Другим же на работу,
Но кто-то этому не рад.

Напишут дети сочиненье,
О том, как лето провели.
У кого какое достижение,
Как быстро они подросли.

Мне всю жизнь казалось, что 1 сентября это праздник, но сейчас я думаю, это меня мать походу обманула, чтобы я так думал. То есть для них, для детей, это вообще ни хрена не праздник. Их как барашков туда привели, у них глаза бегают, их впервые в костюмы нарядили. Они такие: «На что, уже хоронить будут?» Что происходит вообще? Для родителей это праздник, хоть полдня его не будет дома.

А еще есть те, которые ненавидишь до зубовного скрежета, – таких дней всего лишь несколько в году. И первое сентября – именно такой. Это не просто день, когда заканчиваются каникулы и наступает учеба. Это первый день осени. Поры, когда в груди что-то переламывается и медленно умирает вместе с золотой и багряной листвой на деревьях.

Первое сентября, школьная пора, – ряды разноцветных цветов и детские лица, не вполне понимающие всю торжественность момента, но уже осознающие грядущие изменения, которые уготовила им жизнь. В глазах искра, радость, страх – всё вперемешку. Как будто в одно мгновение исчезло беззаботное детство, а впереди школа, знания, учебники, учителя, уроки, классная доска, чтение, правописание, школьная форма, указка, пенал, ручка, карандаш, линейка и ещё то многое, что до этого было знакомо так мало. Ну а после перемена, за ней другая, а потом последний урок и – домой; а ещё: выходные и двор, куда ты выходишь гулять, новые друзья и – вот оно детство. Никуда не делось, лишь обогатилось школой.

Наступало первое сентября – день крутых жизненных перемен и, как услышала вчера Ирина в толчее школьной ярмарки, великого переселения народов. Это что-то из истории, точнее она не помнила. Но народы действительно переселялись: в их многоквартирный дом стремительно съезжались возвращавшиеся после летнего отдыха жильцы.