Мужчины, сегодня я обращаюсь к вам. Гендерное равенство – наша общая проблема. Теперь я понимаю, например, что мой отец слишком долго находился под давлением общества. Я вижу, как много подростков, испытывающих психологические проблемы, стесняется обратиться за помощью, только потому, что это будет «не по-мужски». А между тем, самоубийство – самая главная причина смертности среди британских мужчин в возрасте от 20 до 49 лет. Я видела слишком много мужчин, которые буквально «гробят» себя в погоне за идеалом успешного мужчины. Получается, что и среди мужчин нет равенства.
Из речи Эммы Уотсон в ООН р рамках движения HeForShe (Он за нее).
Эмма Шарлотта Дьюерре Уотсон — британская киноактриса и фотомодель.
Наиболее известна ролью Гермионы Грейнджер в фильмах о Гарри Поттере, в которых снималась вместе с Дэниелом Рэдклиффом и Рупертом Гринтом. Эмма получила эту роль в 1999 году, когда ей было 9 лет. До этого она принимала участие только в школьных сценических постановках. Участие в этом проекте принесло актрисе множество наград, а также более 10 млн фунтов стерлингов.
Также приняла участие в съёмках фильма «Балетные туфельки». Фильм был показан на BBC в декабре 2007 года. Кроме этого Эмма озвучила принцессу Горошинку, одного из персонажей анимационного фильма «Приключения Десперо», релиз которого состоялся в 2008 году.
В 2009 году Эмма была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокооплачиваемая актриса десятилетия.