Сергей Лавров

Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы им такой радости не доставим — уйдем оттуда сами.

Показать цитату целиком
Пояснение к цитате: 

Октябрь 2018 года, из интервью каналу Euronews.

Похожие цитаты

Цели блока НАТО: не допускать СССР в Европу, обеспечивать в ней американское присутствие и сдерживать Германию.

(... держать русских вне Европы, американцев — в Европе, а немцев — под контролем Европы.)

Пояснение к цитате: 

НА́ТО, Организация Североатлантического договора, Североатлантический Альянс (англ. North Atlantic Treaty Organization, NATO) - военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США, чтобы защитить Европу от советского влияния. Тогда государствами - членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства - члена НАТО или защиту от неё. В настоящее время членами НАТО являются 28 стран.

На европейском уровне 2018 год станет решающим. Я полностью вовлечен в эту борьбу, поскольку глубоко убежден, что Европа хороша для Франции, что Франция не сможет добиться успеха без Европы, которая сама была бы более сильной.

Народы Европы, оберегайте ваше священнейшее достояние!

Пояснение к цитате: 

Надпись на аллегорическом рисунке (1895), где Будда изображался в виде идола, восседающего на престоле из крови и огня, а Россия и Германия стоят на страже как провозвестники Евангелия на Дальнем Востоке. Рисунок был исполнен Германом Кнакфуссом по эскизу Вильгельма II и широко растиражирован.